Налоговый вычет за обучение

09876Сегодня родители тратят баснословные суммы на обучение своих детей на платных отделениях лучших вузов как отечественных, так и зарубежных. Но оказывается, что деньги, потраченные на обучение, можно вернуть пусть даже и не в полном объеме. Это четко прописано в Налоговом Кодексе РФ (ст. 219, подпункт 2).

Налоговый вычет представляет собой часть дохода, которая налогом не облагается. Но в этом случае выглядит это немного по-другому, ведь деньги, налог с которых уплачен, были отданы за обучение. Как же можно получить этот самый налоговый вычет? Итак,  согласно Налоговому Кодексу РФ (статья 219. пункт 1, подпункт 2), претендовать на получение налогового вычета за обучение может как сам обучающийся, так и его опекун или родители.

Хотя здесь существуют определенные нюансы. Во-первых, очень важным моментом является то, из каких именно средств происходит оплата обучения. Если учеба оплачивалась с выигрыша, из средств материнского капитала или дивидендов от ранее вложенного капитала, то в этом случае налоги возвращаться не будут. Поэтому если вы хотите вернуть часть потраченных на обучение денег, то они непременно должны быть из заработной платы. С них уже был взят подоходный налог (13%).

В Налоговом Кодексе также четко прописано, что получение налоговых вычетов производится лишь за то обучение, которое осуществлялось в очной форме. Если же ваш ребенок получал образование на вечернем или заочном отделении того или иного вуза, то ваши шансы получить свои деньги обратно минимальны. Хотя в том случае, когда учащийся работал и оплачивал учебу из собственного дохода, то он вполне может претендовать на получение налогового вычета, причем форма обучения не будет играть особой роли.

Родители тоже имеют возможность получить данный налоговый вычет за обучение детей, но лишь в том случае, если ему еще не исполнилось 24 года. Если же учебу оплачивал опекун, то срок получения выплаты снижается до 18 лет. Однако и в том, и в другом случае форма обучения обязательно должна быть очной.

Сказано в Налоговом Кодексе и о максимальном размере таких выплат. Она не может превышать  сумму в  50 000 рублей, причем, на каждого ребенка. Если вы самостоятельно оплачивали свое обучение, то получение налогового вычета для вас предусмотрено в период с 18 и до 14 лет. При этом на руках у вас должен находиться документ, подтверждающий факт того, что вы работали во время учебы, а также исправно платили налоги. Кроме того, выбор учебного заведения также может повлиять на получение налогового вычета. Оно должно иметь лицензию или любой другой документ, который официально подтверждает его статус.

Для получения налогового вычета за обучение опекун или родитель должен предоставить в налоговую инспекцию следующий список документов:

  • 1) Письменное заявление на получение налогового вычета. Обычно подается по окончании года, в котором производилась оплата за обучение.
  • 2) Налоговая декларация на доходы физических лиц непосредственно за прошедший год.
  • 3) Справка о доходах (форма 2-НДФЛ). Взять ее можно в бухгалтерии по месту работы. В ней должно быть четко прописано о полученных вами доходах, а также о произведенных налоговых вычетах.
  • 4) Копия договора, заключенного с учебным заведением. В таком договоре должны быть указаны сведения форме обучения и размере оплаты.
  • 5) Справка из образовательного заведения. Она может понадобиться лишь в том случае, если в договоре форма обучения не указывается.
  • 6) Документы, которые подтверждают фактическую оплату данного налогоплательщика. Это могут быть и банковские платежные документы, и чеки с приходным ордером. При этом в подобных документах обязательно должны быть указаны ваши персональные данные.
  • 7) Копия лицензии учебного заведения.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>